14 мая начался прием заявок на участие в четвертом Открытом грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера», который проводится в рамках одноименной благотворительной программы ОАО «Северсталь».

Проект «Музеи Русского Севера» направлен на: активизацию деятельности художественных музеев, их превращение в центры культурной жизни российской провинции; сохранение отечественного культурно-исторического наследия; изучение, поощрение и популяризацию передового опыта в сфере музейной деятельности; внедрение новейших информационных технологий; интеграцию регионального музейного сообщества в международные культурологические процессы.

 В 2013 году к традиционным номинациям конкурса грантов:

  • «Международное музейное проектирование»
  • «Искусство Русского Севера»
  • «Информационные технологии в музее»
  • «Музейный бизнес, социальное предпринимательство и фандрайзинг»

добавилась новая категория:

  • «Художественные музеи — детям»

В номинации «Художественные музеи – детям» будут рассматриваться проекты, направленные на создание детских музеев и интерактивных экспозиционных площадок, открытых для активного досуга, и программ, способствующих развитию познавательных и творческих способностей, художественного восприятия подрастающего поколения.

Участниками конкурса могут стать авторские коллективы государственных, муниципальных и частных музеев, галерей в сфере изобразительного искусства, расположенных в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областях, а также Республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе.

Победители, которых определят члены Наблюдательного совета, куда входят известные представители музейного дела и профильных подразделений властных структур, станут обладателями гранта в размере до 500 тыс. рублей. Церемония награждения состоится в октябре. Оценка заявок проводится при экспертной поддержке Института проблем гражданского общества и широкого круга специалистов в области поддержки культуры и музейного дела.

Фонд Gladway уже второй год является администратором конкурса. В прошлом году в конкурсе приняли участие 28 музеев из 9 регионов Русского Севера. К финалу конкурса также была приурочена двухдневная образовательная программа, разработанная РГГУ совместно с Фондом развития медиапроектов и социальных программ Gladway. Основные доклады были представлены специалистами в области социального проектирования, фандрайзинга, маркетинговых коммуникаций.

В 2013 году в оргкомитете конкурса ожидают еще больше участников и интересных заявок. Узнать подробности и заполнить заявку можно на сайте конкурса http://museum.gprix.ru/news/?content=news&id=298