В конце года были подведены итоги проекта «Города Будущего». Целью проекта является формирования комфортной для жизни городской среды, создания условий для занятости и преодоления бедности, развития социального предпринимательства и микробизнеса местных жителей и локальных городских сообществ.

В 2019 году произошло очень много всего: вышел новый фильм, были расширены возможности портала, открылись новые соседские центров, проведена масштабная конференция. Многое открыто для совместного использования и это очень хорошо!

Фильм о соседских центрах. Доброе и новогоднее кино – актуальное, документальное и полезное о поддержке развития соседских центров и локальной экономики: фильм от Илья Тарасов (Ilya Tarasov) о соседских центрах и идее добрососедства можно посмотреть по ссылке .

Сервис для управления соседскими центрами Sosedi.app. В этом году он дополнился с одной стороны возможностью под заказ создавать территориальные или тематические соседские центры – например, как в Новосибирске.

А с другой стороны, в сервисе появилось тестовое развитие витрины товаров в расширенном функционале.

Объясняюшки о городах будущего. Специалисты из «Смыслотеки» создали объясняющее видео о том, что такое соседские центры. Ролик набрал уже более 2500 просмотров, это приятно, тем более, что он действительно все сжато и понятно объясняет.

Мы рассказывали о соседских центрах и нашем опыте во десятках городов и на многих ТВ-каналах- Общественное телевидение России, Культура, Звезда, Москва24 и помогали открывать общественные и соседские пространства на нашем примере.

Вместе с Благосфера Citi и Центр «Гарант» мы провели чудесный форум соседских центров и надеемся, что он станет постоянным.