В Москве объявлены победители Конкурса соседских инициатив, которые проводят Районный центр «Ангара», ADG group при поддержке Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway. С 10 по 16 декабря пользователи мобильного приложения «Ангара — районный центр» и эксперты голосовали за проекты для улучшения качества жизни в Нагорном и Зюзино.

Подано 40 проектов-заявок. 5 лучших проектов выбрали жители, остальные 24 проекта – эксперты.

Москвичи могут подать заявки с идеями проектов в сфере экологии, образования, технологий и здравоохранения. В Конкурсе победило 10 проектов по тематике «технологии», 8 проектов по тематике «здравоохранение», 7 проектов по тематике «образование» и 4 проекта по тематике «экология».

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно было подать заявку в мобильном приложении «Ангара – районный центр», выбрав одно из направлений. Приложение доступно в Google Play или App Store. Конкурсант должен предложить решение проблемы, указать сроки, необходимые ресурсы для реализации и другие детали проекта.

Конкурс призван стимулировать и поддержать инициативы местных жителей в сфере экологии, технологий, образования, здравоохранения на базе районного центра «Ангара», который был торжественно открыт 8 ноября. Фонд первого конкурса составил один миллион рублей. ADG group обеспечит победителей конкурса финансовой и информационной поддержкой, необходимой для реализации идей.

Сеть районных центров ADG group — это проект реконструкции старых советских кинотеатров, расположенных в спальных районах Москвы. Миссия проекта — возродить исторические районные центры притяжения и изменить жизнь 2,5 млн москвичей за счет создания качественного локального предложения товаров и услуг повседневного спроса, а также возможностей для семейного культурного досуга. Первым открытым центром стал реконструированный кинотеатр «Ангара».